"Я не чаю выпить чаю..." По-японски!

Вы можете, живя в России, Беларуси, Украине (нужное подчеркнуть :)), представить себе ваш день без чашечки чая? Вряд ли. Чаепитие является традиционным в славянской культуре. Впрочем, не только в ней.

чай 抹茶 маття, или матча

Какая страна является родиной чая? Правильный ответ: Китай. Именно оттуда по Великому Шелковому Пути бодрящий напиток распространился за границей. Его полюбили в Азии и в Европе настолько, что в некоторых странах возникли целые чайные церемонии.
Я долго искала возможность поучаствовать в данном действе. Мне повезло, что в Кельне есть институт японской культуры. Именно там я смогла удовлетворить свою жажду знаний по чайному вопросу.

 

Записываться на участие в церемонии нужно было заранее, за несколько месяцев вперед, ибо места  были ограничены. Накануне долгожданного дня пришло сообщение : " Вы записаны на чайную церемонию. Пожалуйста, позаботьтесь об удобной обуви и чистых носках. Также просим Вас снять часы и другие украшения с рук до начала церемонии. Благодарим Вас."

Чистые носки очень важны для хождения по татами, но почему нельзя носить аксессуары на руках? Может, вы знаете ответ на этот вопрос? Буду рада комментариям.

В небольшой комнате собралось около 20 участников. Сначала нам поведали общую информацию о самом ритуале. И только затем начался завораживающий спектакль. Хрупкая японка в кимоно цвета магнолии приветствовала своего гостя поклоном. Затем она принесла ему белую булочку. Женщина то и дело покидала комнату и появлялась в ней снова с кухонной утварью, неся ее дрожащими от волнения руками. Пока чайник закипал, хозяйка, осторожно двигаясь, растирала листовой зеленый чай в пудру. После этого она долила несколько капель кипятка и метелочкой взбила все до консистенции крема. На мой взгляд, утвари было чересчур много, но традиция есть традиция. И с нею не поспоришь.

Гость и хозяйка кланялись друг другу, утыкаясь носами в татами и произнося непонятные мне слова, переворачивали чашку по нескольку раз, переставляя ее по определенным правилам... В процедуре участвовал бамбуковый веер. Как нам объяснили позже, он символизирует личное пространство.

Сложному искусству чайной церемонии 茶道 учатся годами, а курс приготовления чая преподается в университетах Японии. Ритуал берет свое начало в цзен-буддизме. Во время чаепития человек должен сосредоточиться на своих ощущениях.

Основополагающими принципами при этом являются:
Wa - гармония
Kei - почтение
Sei - чистота
Jaku   - спокойствие

Спустя несколько минут всем приглашенным следовало оказаться в роли гостей. Заботливые хозяева предварительно раздали нам листовки с указаниями последовательности действий и ответили на наши вопросы.

И каково оно оказалось? Белая булочка, судя по выражениям лиц, никому не пришлась по вкусу. Представьте себе сырое тесто из рисовой муки и начинку из вареных перетертых бобов... Церемониальный чай поразил своей терпкостью, изумрудным цветом и густой консистенцией, напоминающей сметану. Поза, которую пришлось принять на татами, способствовала затеканию ног у некоторых гостей. Вставая, они кряхтели.

Я словила себя на мысли, что лучше быть наблюдателем, нежели участником чайной церемонии. Но попробовать один раз все же стоит, хотя бы для того, чтобы не жалеть об упущенной возможности прикоснуться к тонкой восточной культуре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий