Современные Плюшкины

Человека с синдромом Плюшкина называют в Германии Messie. Такие люди собирают груды хлама  у себя дома и не желают с ними расставаться.

Моя знакомая женщина-режиссер Elke Lehrenkrauss сняла документальный фильм о сложных взаимоотношениях современного Плюшкина с его женой. Грустная и в то же время смешная история получилась. Называется фильм "Romanze o.T."

Ханс живет в своем доме изолированно от мира и подсчитывает, сколько центов стоит каждый отдельный кусок из буханки белого хлеба. В подвале хранятся очки его предков, старые журналы с пожелтевшими страницами и массивная аудиотехника 30-летней давности. У этого мужчины - потерянный взгляд и ностальгия по прошлому. Жена ушла от Ханса 10 лет назад, но о причине ее поступка он не догадывается. "Я люблю тебя", - сказала она ему и захлопнула за собой дверь.

Постепенно Ханс осознает нехватку хозяйки в доме и звонит жене с просьбой вернуться. И она тут же приезжает. Но можно ли склеить отношения после 10-летней разлуки? Он живет прошлым, она - настоящим. Семейная пара делает уборку в доме, пытаясь убрать хаос в отношениях. Диалоги превращаются в словесные перепалки. Навести порядок в мыслях мужа оказывается далеко не простой задачей.

Немцы в целом являются нацией бережливой, но не до такой гипертрофированной степени, как это показано в фильме. Синдром Плюшкина может быть вызван потерей близкого человека или бедностью. Собирая хлам, человек убеждает себя в том, что он тем самым восполняет потерю. Избавиться от этого психического расстройства довольно сложно.

А у вас есть такие знакомые? Каким образом вы пытались им помочь и каких результатов добились?




Комментариев нет:

Отправить комментарий