Немецкая феерия


Это я так нежно о Рождественских базарах отзываюсь. Истинно немецкая традиция, которую позаимствовали в некоторых других странах, ежегодно поражает мое воображение. На протяжении месяца (с 23 ноября по 23 декабря) в городах Германии можно посетить Рождественские базары. Они же являются излюбленным местом встреч для друзей за бокалом горячего глинтвейна.

Быть продавцом на таком рынке ох как нелегко. В любую погоду на протяжении 12 часов нужно обслуживать покупателей. На выходных базары переполнены. Причем в миллионном Кельне их насчитывается 8 штук. И все работают одновременно.

Тем не менее, базары различаются по своей тематике. Так, в Старом городе вас ждут сказочные гномы. Кельнская легенда гласит, что эти существа по ночам прилежно работают, выполняя за людей  работу по хозяйству. Гномы скромны и пугливы, а потому прячутся от людских глаз. В центре Кельна им возведен памятник.


Рынок сказок выделяется фигурками персонажей из сказок братьев Гримм на своих домиках-стендах. Кроме того, каждый вечер на сцене здесь играет живая музыка.  А вот Chrismas Avenue - это рынок для взрослой публики нетрадиционной ориентации. Тут явно преобладает розовый цвет. Кельн является столицей сексуальных меньшинств в масштабе Германии. Этим и объясняется наличие столь экстравагантного базарчика.

Объединяет все Рождественские рынки одно: везде можно приобрести изделия ручной работы и выпить глинтвейн. Причем кружку можно унести с собой. Ну разве она не прелестна в своих различных вариантах?


Комментариев нет:

Отправить комментарий