И вот она нарядная...



Немцы любят ставить дома незадолго до католического Рождества елку. Лучше всего, чтобы она была настоящей и источала хвойный аромат. Только рубить ее самому в лесу строго запрещено - оштрафуют!
Самая высокая елка в мире находится ... нет, не в Нью Йорке, а в Дортмунде на Hansaplatz. Ее высота - 45 метров. Там же ее оттеняет самая маленькая елка в мире - ее "рост" - всего 14 мм. Настоящая дюймовочка! Она выставлена на витрине местного магазина игрушек.

Первая елка появилась в Германии почти 600 лет назад. В 1419 году один смекалистый пекарь украсил ее сладостями. Остальным понравилась эта идея. Вот только убранство новогодних красавиц довольно скромно по сравнению с привычным мне (бело) русским. Довольно часто я вижу на площадях городов украшенные одинаково скучными гирляндами ели, светящиеся желтым цветом. Славяне все-таки более творчески подходят к этому делу.

Догадайтесь, откуда привозят елки в Германию? С северного Кавказа! Сначала на родине елок из шишек выбирают семена и затем, уже на новом месте, их высаживают на еловых плантациях. За хвойными красотками тщательно ухаживают. А перед Рождеством на этом месте каждый желающий может срубить себе елку сам. Пришел, увидел, срубил! Второй вариант - попроще: готовую елку можно просто купить на специальном рынке. Средняя цена ей - 35 евро.

А у вас дома какая елка: искусственная или настоящая?

Комментариев нет:

Отправить комментарий