Новый Год по-немецки




Размах его совершенно не тот, что в России, Беларуси, Украине и иже с ними. Это разочаровывает. Прежде всего, Silvester, как здесь именуют этот праздник, повод для дружеской вечеринки. Пойти в клуб, выпить в полночь игристого вина и протанцевать до рассвета - первый вариант. Второй вариант- запастись бенгальскими огнями и петардами, чтобы устроить в полночь на улице или на набережной шумное светопреставление. Ни о каком Новогоднем столе и речи нету. На мой взгляд, скучно. Но любителям острых ощущений, возможно, понравится пробираться сквозь пелену дыма и дышать гарью.

Собственно, почему этот день назывется Сильвестром? Есть у христиан такой святой, победивший чудище, и тем самым спасший мир от конца света. А также Сильвестром звали одного из римских пап, прослывшего магом, успешно боровшимся с дьяволом. Религиозные Средние века в Европе, сами понимаете.

Наши предки, древние славяне, вели летоисчисление по другому календарю. Новый год у них начинался весной, в марте, с оживлением природы. Европеизированный царь Петр 1 перенес своим указом начало нового года на 1 января. Было это в далеком 1699 году. 

А как празднуют его в ваших странах? Насчет постсоветского пространства мне и так все  понятно. Скучаю по нашему размаху. Постараюсь следующий Новый Год отметить на родине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий