Ода немецким больницам и медперсоналу

О качестве обслуживания в больницах Германии вы наверняка уже  наслышаны. Убедилась в этом на своем опыте уже несколько раз.

Прежде всего бросается в глаза вежливое обращение к любому пациенту. Человеческое достоинство является, согласно Конституции Германии, основной ценностью в этой стране. Вас спокойно выслушают, вам помогут, вы не должны терпеть боль - обезболивающее предложат вам как только, так сразу.

Если вам предстоит операция, хирург расскажет вам о том, что он собирается с вами делать, а также упомянет о возможных осложнениях. Затем протянет вам на подпись документ, который гласит о том же. Вскоре после этого пред ваши очи предстанет анестезиолог-реаниматолог. Он поведает о типе наркоза, его длительности и протянет еще одну бумагу на подпись. Перед операцией положено принять успокаивающее, чтобы не переживать понапрасну.

Вас подготовят к операции, прикрепят на запястье бирку со штрих-кодом и вашим именем, отвезут в операционную, где вы уснете, если наркоз будет общим. Сны мне не снились :).

Ваша койка будет оборудована пультом с кнопкой вызова. Если вам что-то нужно, медперсонал прибежит и исполнит ваше желание.  В каждой палате есть телефон и телевизор, а также душ и туалет.

Если вы попали в больницу на несколько дней или недель, то вы можете выбрать себе меню.
Специальный человек  делает обход пациентов с целью учета их желаний, будь то вегетарианская пища или сахарозаменитель вместо сахара.

Что меня поразило, так это наличие при больнице библиотеки. К лежачим больным приходят и спрашивают, какие книги им принести. А как вам нравится идея с парикмахерской в здании? Да-да, и об этом тоже подумали немцы.

Если вы посещаете кого-то в больнице, то можете купить букет цветов прямо там же в цветочном ларьке. Кофейные автоматы размещены повсюду, и тем не менее у вас есть возможность посидеть в кафе за чашечкой ароматного напитка. По всей больнице развешаны указатели. Уж точно не заблудитесь. 

Я с грустью вспомнила белорусскую больницу и нахожусь в раздумьях, что же нужно сделать, чтобы подтянуть ее до уровня немецкой?

P.S.  Одна читательница напомнила в своем комментарии о регулируемой больничной койке. Она очень удобная: можно изменить и наклон изголовья, и высоту самой кровати.

Комментариев нет:

Отправить комментарий