Береза в подарок после Вальпургиевой ночи

Ночь на 1 мая носит название Вальпургиевой. В эту ночь в Германии и некоторых других европейских странах издавна проводилась магическая церемония изгнания ведьм: на кострах сжигали соломенное чучело ведьмы,  обходили дома с факелами, звонили в церковные колокола.

Поверье о шабаше ведьм возникло из-за языческих корней праздника. Ведь старые женщины и  все те, кто не мог отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на запрет, продолжали собираться в недоступных местах, чтобы песнями и плясками встретить 1-е мая. Сама обстановка этих тайных встреч, как-то костры и удаленная местность способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь на Лысой горе.

Предшественником праздника считаются древнеримские Флоралии (праздник римской богини весны Флоры). Во время праздника люди танцевали, а на столах было море цветов.

В современной Германии устраиваются хороводы вокруг майского дерева. Как правило, это береза, символизирующая плодородие. Ночью разжигается костер, в который бросают чучело ведьмы. Таким образом изгоняют нечистую силу. В некоторых регионах Германии влюбленные прыгают вместе через костер, как это делают славяне в ночь на Ивана Купалу.

Традиционный напиток Вальпургиевой ночи - Майский пунш. Готовится он на основе белого и игристого вина. Для аромата добавляется душистая трава подмаренник.

Очень романтичный обычай - на 1 мая ставить под окно любимой девушки украшенную ленточками и сердечком из картона березу. Это равнозначно предложению руки и сердца. Березка остается стоять у окна девушки целый месяц, то есть до 1 июня. Если парень нравится девушке, она приглашает его на обед и дарит ему ящик пива. Традиционно молодой человек, убирающий березу 1 июня, получает от матери девушки пирог, от ее отца - ящик пива, а от самой дамы сердца - поцелуй. Как вам нравится этой обычай?

Мини-словарик:
Вальпургиева ночь - die Walpurgisnacht
Майское дерево - der Maibaum
 Майский пунш- die Maibowle
Подмаренник душистый - der Waldmeister

Комментариев нет:

Отправить комментарий