Искусство, вера и любовь к ближнему

Удивительное - рядом! На днях убедилась в этом в очередной раз. Гуляя воскресным погожим днем по центру города, решила зайти в храм. Нет, я не религиозна. Моя вера - это искусство и познание. Рекламная доска перед входом в храм гласила о том, что в его стенах открыта благотворительная выставка. Да-да, именно так! Это было новым для меня. Движимая любопытством, я зашла в храм через открытые настежь двери.

Оказалось, что выставка была организована с целью помочь бедным, а также бездомным жителям Кельна. Среди 70 выставленных на продажу произведений искусства  были и работы таких титанов, как Марк Шагал, Пабло Пикассо, Энди Уорхол, Макс Эрнст.

Самое дорогое произведение было оценено в 35 000 евро. Сама же выставка носит название "Kunst hilft geben" ("Искусство помогает отдавать"). Каждый четвертый ребенок в Кельне живет в бедности. В 60-е годы 20 века бедным считался лишь каждый 75-й маленький житель Кельна. Так, по крайней мере, утверждает текст листовки, предназначенной для посетителей выставки.

Нелишним будет заметить, что и само здание храма бросается в глаза ассиметричными формами. В 1967 году его архитектор Готфрид Бём был удостоин национальной премии за свой смелый проект. А его творение носит говорящее само за себя название St.Gertrud-Kulturkirche (культурный храм святой Гертруды).