Шуба - метис


Кто населяет современную Германию?  В первую очередь, это турки. Шутка! Хотя в ней есть доля правды. Давайте определимся, кого мы подразумеваем под словом "немец"? Этнического арийца или гражданина Германии? Ведь это не одно и то же.

Данное видео натолкнуло меня на мысли о детях от смешанных браков. Слова метис, мулат считаются в Германии неполиткорректными. А потому им на замену пришло слово микс Mischling. Хотя на многих форумах даже за это безобидное слово некоторые считают нелишним извиниться. Как правило, эти люди красивы. К тому же им приписывают особую интеллектуальную одаренность. Ведь вырастают они, впитывая в себя две культуры, два языка.

Но у каждой медали есть обратная сторона.Так или иначе, миксам приходится сталкиваться со скрытой дискриминацией. Им не скажут нелицеприятных вещей в лоб, но могут косо посмотреть  или предпочесть при приеме на работу человека с европейской внешностью. Культурная самоидентификация - это тоже сложный процесс. Миксы как бы сидят на двух стульях сразу. Им трудно осознать свое реальное место в социальном мире, провести границы между «своим» и «чужим», определиться с ценностями. Глобализация тут как раз  в помощь, ведь она стирает границы и различия между культурами. Как правило, миксы, выросшие в Германии, принимают правила игры немецкого общества. А потому выделяются они на первый взгляд только внешностью.

Но вот с какой культурной перспективы они оценивают этот мир? Предполагаю, что они могут посмотреть на него под двумя разными углами зрения. И это, имхо, замечательно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий