Студенческие корпорации на грани дозволенного

В начале учебного года университетские города переполнены студентами, снующими туда-сюда в поисках съемного жилья и морально готовых жить чуть ли не под мостом. Наивная мечта о дешевой комнате, центральном расположении и дружбе с соседями по квартире разбивается о скалу суровой действительности.

Но рано или поздно в глаза бросаются бесстыже дешевые предложения о сдаче в аренду комнаты на роскошной вилле, расположенной в элитарном районе. За ними скрываются  студенческие корпорации, или Burschenschaften.

Чтобы получить туда доступ, нужно быть коренным немцем мужского пола, любить фехтование, пиво и Германию. Прежде всего Германию!

Давайте обратимся к истории возникновения студенческих корпораций. Они берут свое начало в войнах против Наполеона в начале 19 века. В рядах сражающихся были и студенты, которые после окончания войны вернулись в стены университетов. Первая корпорация возникла в городе Йена в Восточной Германии. К этой группе присоединялось все больше и больше студентов, настроенных против французов-завоевателей. На собраниях после совместной трапезы разжигался костер, чтобы сжечь тексты не немецкого происхождения.

Что же ожидает новичка? Прежде всего, он должен осознавать, что это - решение на всю жизнь. Попав однажды в корпорацию, не так-то просто ее покинуть. От членов этой касты ожидается верность и пожизненная оплата взносов. Разумеется, можно отказаться от членства в организации, но в таком случае там лучше больше никогда не появляться. Не стоит забывать о том, что если студент долго был членом группы, он завел себе там друзей и эмоционально прикипел к ним. Сей факт заметно усложняет процесс отщепления.

В некоторых случаях новобранца ожидает фехтование. Фехтовальщики дерутся на острых шпагах,  двигаясь по предписаниям. Иногда все же это действо заканчивается шрамом на лице у одного из участников.

Когда ребята хотят развлечься, они устраивают вечеринку. Но если кто-то нерадивый появится на ней не в униформе или не в темном костюме, вечер закончится для него очень быстро. На вечеринке архиважно соблюдать предписания президиума. Но это и так понятно, что для распития пива студентам жизненно необходим президент, контролирующий, правильно ли они это делают.

Интеллектуалам предлагают доклады на выбор. Лекторами зачастую являются военные в отставке. Типичные темы докладов - это антифеминизм, критика Европы и бундесвер.

Итак, за красивым фасадом студенческих корпораций скрываются идеи, балансирующие на грани ультраправых воззрений. Что для Германии с ее историческим прошлым и современной демократией является больным мозолем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий