Международный женский день 8 Марта в Германии

  Невероятно, но факт: страна, одна из первых начавшая праздновать 8 Марта и подарившая миру Клару Цеткин, в празднике этом более не нуждается. Современные немки, похоже, и не помнят об этом дне. В любом случае, ни подарков, ни букетов цветов от своих мужчин они в женский день не получают. А зачем?- задалась бы вопросом любая из них.

Феминизм расцвел в Германии 20-го века пышным цветом, а спустя пару десятилетий дал свои плоды в виде успешных бизнес-леди, демографического кризиса и типа мужчин, называемого Softie. Это представители сильной половины, отличающиеся тонкой душевной организацией и традиционно женскими чертами характера, как-то терпимостью и покорностью. Женщины, в свою очередь, мутировали в мужеподобных существ, с которыми к тому же нелегко договориться.


Среди коренных немок довольно много бездетных и одиноких. Им не нужен ни партнер, ни ребенок. Они заняты карьерой, путешествиями, хобби, самосовершенствованием. Семья и брак нынче не в моде. Для демографии любой страны - это настоящая беда.

Как же поступают мужчины в этой ситуации? Тип Softie подстраивается под свою генеральшу. А мужественные индивиды типа мачо ищут и находят себе женщин из другой культурной среды с преобладающими в ней традиционными ценностями. Тем самым противоположности взаимодополняют друг друга, и равновесие восстанавливается.

Все вышесказанное относится главным образом к  западным немкам. В Восточной Германии дела с демографией и женственностью обстоят лучше. Студентка с детской коляской - там не редкость. И про праздник 8 Марта там помнят. А вот празднуют его в основном русскоязычные эмигранты. И то не все. Напомню, что этот день является в Германии рабочим.



Дорогие читательницы! С праздником весны вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий