О ювенальной юстиции, или спасите души родителей

Интернет буквально кишит жалобами и стенаниями соотечественниц, проживающих за рубежом или уже вернувшихся на историческую родину.  Виновница - это так называемая ювенальная юстиция, отбирающая детей у матерей. Что же это за зверь?

Система ювенальной юстиции - это совокупность государственных органов, учреждений, должностных лиц, неправительственных некоммерческих организаций, осуществляющих на основе установленных законом процедур действия, нацеленные на защиту прав, свобод и законных интересов ребенка.


Иными словами, это механизм госнадзора над детьми, который якобы заботится о благе ребенка. При этом соблюдается презумпция виновности родителей, независимо от их гражданства или этнического происхождения.

Наши женщины частенько сводят безобразия, творимые ювенальной юстицией, к этнической дискриминации. На самом деле это не совсем так. Даже коренные жители европейских стран бесправны перед данной системой.

Мне вспомнилась история знакомой немки. Ее 13-летний сын жил в виртуальном мире, между делом посещая школу. В один  прекрасный  день его ноутбук неожиданно приказал всем долго жить. Паренек тут же потребовал у матери замену на новый компьютер. Она объяснила сыну, что среди месяца купить ему столь дорогую вещь не может, и попросила подождать до зарплаты. Отпрыск тут же пожаловался на нее в школе за то, что она его не кормит, и попросил приюта в доме молодежи. Расчет был прост: в данном заведении, по мнению паренька, у него будет круглосуточный доступ в интернет. Расчет оказался неверным, но не это главное. 

Ювенальная машина сработала оперативно. Пареньку предоставили приют в общежитии, а к матери наведались психологи с проверкой состояния ее самой и квартиры, где женщина проживала с сыном. То есть поверили сразу же ребенку, приняли меры, и только потом стали разбираться.

Так кого надо защищать от беспредела: детей или все же их родителей?


Комментариев нет:

Отправить комментарий