Карнавал в Германии. Карнавальная троица

Продолжая карнавальную тему, считаю своим долгом упомянуть крестьянина, деву и принца. Право избирать каждый год новых людей на эти почетные роли принадлежит праздничному комитету города Кельна. Данная троица традиционно открывает карнавальную неделю в Бабий четверг на  рыночной площади  в 11 часов 11 минут по местному времени. Эти трое везде появляются в сопровождении свиты. В праздничном шествии эти особы играют главную роль, заставляя себя долго ждать в буквальном смысле слова. Предстают они пред очи зрителей спустя пять часов после начала шествия при любой погоде.


Принц является ключевой фигурой. Ему положено иметь при себе плеть и завершать шествие, оправдывая муки ожидания раздачей направо и налево вкуснейшего шоколада.

Крестьянин символизирует обороноспособность жителей Кельна, освободившихся от власти архиепископов в битве при Воррингене в 13-м веке. По этой же причине он носит с собой символический ключ от города. 

Роль девы, как ни странно, практически всегда играет мужчина. Дева символизирует неприступность средневекового Кельна, а также напоминает своим костюмом об основательнице города римлянке Агриппине.

Основная же задача этой разудалой троицы - это  посещение многочисленных больниц, домов престарелых, хосписов и детских домов. Их всюду тепло встречают. И все же троицу сопровождает охрана.

Несколько лет назад я, встретив в местном ресторанчике карнавальную троицу, сочла за честь взять у принца автограф. Сделал он это весьма охотно, причем для раздачи автографов у царской особы были припасены специальные открытки с изображением ее самой, крестьянина и девы. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что принцем в тот год был доцент Кельнского университета, весьма уважаемый в научных кругах человек.

Мини-словарик:

Троица - das Dreigestirn
Крестьянин - der Bauer
Дева - die Jungfrau
Принц - der Prinz

О том, как и чем завершается карнавальная неделя, читайте в следующем посте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий